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一、计算题
1、2018年某居民企业取得主营业务收入4 000万元,发生主营业务成本2 600万元,发生销售费用770万元(其中广告费650万元),管理费用480万元,财务费用60万元,税费160万元(含增值税120万元)。用间接法计算该企业的应纳税所得额和应纳企业所得税额。
答案: 会计利润=4 000-2 600-770-480-60-(160-120)=50(万元) 广告费和业务宣传费调增所得额=650-4 000×15%=650-600=50(万元) 应纳税所得额=50+50=100(万元)
应纳企业所得税额=100×25%=25万元。
2、甲商店为增值税小规模纳税人,2015年8月销售商品取得含税销售额61 800元,购入商品取得普通发票注明金额10 000元。已知增值税税率为16%,征收率为3%。【提问】甲商店当月应缴纳增值税是多少?
该企业应纳增值税=61 800÷(1+3%)×3%=1 800(元)。
3、某酒厂为增值税一般纳税人。4月销售白酒4 000斤,取得销售收入13 920元(含增值税)。已知白酒消费税定额税率为0.5元/斤,消费税比例税率为20%,增值税税率为13%。 【问题】该酒厂4月应缴纳的消费税税额是多少? 【分析】第一步:计算从价定率计征部分 消费税税额=13 920÷(1+13%)×20%=2 463.72(元) 第二步:计算从量定额计征部分 消费税税额=4 000×0.5=2 000(元) 第三步:消费税税额=2 463.72+2 000=4 463.72(元)
4、某酒厂2019年1月研发生产一种新型白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知白酒的成本利润率10%,白酒消费税税率为20%加0.5元/斤。 【问题】该批白酒应缴纳消费税? 【分析】组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10 000]÷(1-20%)=27.60(万元) 应纳消费税=27.6×20%+800×2×0.5÷10 000=5.6(万元)
二、不定项选择题
【资料1】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事房屋建筑工程施工业务。2019年6月有关经营情况如下:
(1)承建的一项住宅工程完工,取得含增值税工程款***元。
(2)销售库存的建筑材料,取得含增值税价款61585元。
(3)将一台施工设备出租***,租期1个月,取得含增值税租金22600元。
(4)向某某***购电,取得增值税专用发票注明税额1170元,所购电90%用于办公楼,10%用于职工食堂。
(5)公司经理王某国内出差,取得注明王某身份信息的铁路往返车票两张,票面金额共计1090元;支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额108元;支付餐费,取得增值税普通发票注明税额36元。
(6)转让2005年自建的办公用房一处,并签订产权转移书据,取得含增值税价款525000元,选择适用简易计税方法计税;该办公用房已提折旧105000元。
已知:销售建筑服务增值税税率为9%,销售货物增值税税率为13%,销售有形动产租赁服务增值税率为13%,销售不动产简易计税方法下增值税征收率为5%,铁路旅客运输服务按照9%计算进项税额,取得的扣税凭证均符合抵扣规定。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计***当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.***÷(1+9%)x9%+61585÷(1+13%)x13%+22600+(1+ 13%)x13 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 .30
D.120答案:c
(3)在计***2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出是()万元。
A.950
B.800c.900D.750答案:c
4.计***2019年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。
A.850-50+(200-6000x5%o)-(6000x15%-800) =870(万元)
B.850-70-6+(200-6000x5%o)=944(万元)
C.850-50- (6000 x 15%-800)=700(万元)
D.850-70-6-50-13.5+(200-200x60%)=790.5(万元)
答案:A
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