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【例题 1·不定项选择题】甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为 13%。2019 年 12 月 1 日,
甲公司“应收账款”科目借方余额为 500 万元,“坏账准备”科目贷方余额为 25 万元,公司通
过对应收款项的信用风险特征进行分析,确定计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的 5%。12
月份,甲公司发生如下相关业务:
(1)12 月 5 日,***赊销商品一批,按商品价目表标明的价格计算的金额为 1 000 万元(不
含增值税),由于是成批销售,甲公司给*** 10%的商业折扣。
(2)12 月 9 日,一客户破产,根据清算程序,有应收账款 40 万元不能收回,确认为坏账。
(3)12 月 11 日,收***前欠的销货款 500 万元,存入银行。
(4)12 月 21 日,收到 2018 年已转销为坏账的应收账款 10 万元,存入银行。
(5)12 月 30 日,***销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价为 100 万元,增值税
额为 13 万元。甲公司为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为 2/10,1/20,N/30,
假定现金折扣不考虑增值税。截至 12 月 31 日,丙公司尚未付款。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
(1)根据资料(1),12 月 5 日发生的经济业务中应收账款的入账价值为( )万元。
A.1 000 B.1 130 C.900 D.1 017
【答案】D 【解析】在有商业折扣的情况下,应按折扣后的价款计入应收账款,所以应收账款的入账价值 1000×(1-10%)×(1+13%)=1 017(万元)。
(2)根据资料(5),12 月 30 日发生的经济业务中应收账款的入账价值为( )万元。
A.100 B.98 C.113 D.110.74
【答案】C 【解析】在有现金折扣的情况下,现金折扣不影响应收账款的入账价值,实际发生现金折扣时,作为当期财务费用,计入当期损益,所以应收账款的入账价值=100+13=113(万元)。
(3)根据资料(1)-(3),甲公司的处理正确的是( )。
A.资料(1)应确认收入 1 000 万元 B.资料(1)应确认收入 900 万元
C.资料(2)应贷记坏账准备 40 万元 D.资料(3)应确认应收账款 500 万元
【答案】B 【解析】选项 A,应该按扣除商业折扣的金额入账,应确认收入 1 000×(1-10%)=900(万元);选项 C,确认坏账准备时,应该借记“坏账准备”,贷记“应收账款”;选项 D,借记“银行存款”,贷记“应收账款”,即冲减应收账款 500 万元。
(4)根据资料(4)和(5),甲公司的处理正确的是( )。
A.资料(4)应借记银行存款 10 万元 B.资料(4)应贷记坏账准备 10 万元
C.资料(5)应确认收入 100 万元 D.资料(5)应确认应收账款 113 万元
【答案】ABCD
(5)本期应计提坏账准备的金额为( )万元。
A.56.5 B.59.5 C.101.5 D.96.5
【答案】B 【解析】本期应计提坏账准备=应收账款(500+1 017-40-500+113)×5%-坏账准备(25-40+10)=1 090×5%+5=59.5(万元)。
本题完整分录:
资料(1)会计分录:
借:应收账款 1 017
贷:主营业务收入 900
应交税费—应交增值税(销项税额) 11
7资料(2)会计分录:
借:坏账准备 40
贷:应收账款 40
借:银行存款 500
贷:应收账款 500
资料(4)会计分录:
借:应收账款 10
贷:坏账准备 10
借:银行存款 10
贷:应收账款 10
资料(5)会计分录:
借:应收账款 113
贷:主营业务收入 100
应交税费—应交增值税(销项税额) 13
【例题 2·不定项选择题】乙公司从市场上购入债券作为交易性金融资产核算,有关资料如下:
(1)2019 年 1 月 1 日购***债券,共支付价款 1 025 万元(含已到期但尚未领取的 2018年下半年的利息 25 万元),另支付交易费用 5 万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为 0.3 万元。该债券面值为 1 000 万元,于 2018 年 1 月 1 日发行,4 年期,票面利率为 5%,每年 1 月 2 日和 7 月 2 日付息,到期时归还本金和最后一次利息;
(2)乙公司于 2019 年 1 月 2 日收到该债券 2018 年下半年的利息;
(3)2019 年 6 月 30 日,该债券的公允价值为 980 万元;
(4)2019 年 7 月 2 日,收到该债券 2019 年上半年的利息;
(5)2019 年 12 月 31 日,该债券的公允价值为 1 010 万元;
(6)2020 年 1 月 2 日,收到该债券 2019 年下半年的利息;
(7)2020 年 3 月 31 日,乙公司将该债券以 1 015 万元价格售出,交易手续费 8 万元,款项已收到。(不考虑增值税)
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
(1)根据资料(1),关于购入该项交易性金融资产的表述中,正确的是( )。
A.入账价值为 1 000 万元 B.借记“交易性金融资产——成本”中含有的债券利息为 25 万元
C.交易费用 5 万元不计入购买价款中 D.借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”0.3 万元
【答案】ACD 【解析】选项 B,支付的价款中包含的已到期但尚未领取的利息应计入应收利息;选项 C,支付的
交易费用应计入投资收益。
资料(1)会计分录:
借:交易性金融资产——成本 1 000
应收利息 25
应交税费——应交增值税(进项税额) 0.3
投资收益 5
贷:银行存款 1 030.3
(2)根据资料(2)和(4),有关利息的处理正确的是( )。
A.资料(2),确认借方投资收益 25 万元 B.资料(2),确认贷方应收利息 25 万元
C.资料(4),确认借方银行存款 25 万元 D.资料(4),确认贷方应收利息 25 万元
【答案】BCD 【解析】选项 A,应借记银行存款 25 万元。
资料(2)会计分录:
借:银行存款 25
贷:应收利息 25
资料(3)会计分录:
借:公允价值变动损益 20
贷:交易性金融资产——公允价值变动 20
6 月 30 日确认利息的会计分录:
借:应收利息 25
贷:投资收益 25
资料(4)会计分录:
借:银行存款 25
贷:应收利息 25
(3)根据资料(3)和(5),有关公允价值变动的处理,下列正确的是( )。
A.2019 年 6 月 30 日,确认借方公允价值变动损益 20 万元 B.2019 年 6 月 30 日,确认借方公允价值变动损益 45 万元
C.2019 年 12 月 31 日,确认贷方投资收益 30 万元 D.2019 年 12 月 31 日,确认贷方公允价值变动损益 30 万元
【答案】AD 【解析】交易性金融资产持有期间公允价值的变动应计入公允价值变动损益。选项 A,应借记公允价值变动损益 20 万元;选项 C,应贷记公允价值变动损益 30 万元。
资料(5)会计分录:
借:交易性金融资产——公允价值变动 (1 010-980)30
贷:公允价值变动损益 30
确认利息的会计分录:
借:应收利息 25
贷:投资收益 25
(4)处置该项交易性金融资产时,对营业利润的影响金额为( )万元。
A.-18 B.7 C.-3 D.-10
【答案】C 【解析】处置时对营业利润的影响为-3 万元。
资料(6)会计分录:
借:银行存款 25
贷:应收利息 25
资料(7)会计分录:
借:银行存款 (1 015-8)1 007
投资收益 3
贷:交易性金融资产——成本 1 000
——公允价值变动 10
(5)从购入到处置该交易性金融资产,确认的投资收益为( )万元。
A.52 B.2 C.60 D.42
【答案】D 【解析】投资收益=-5(资料 1)+25(资料 3)+25(资料 5)-3(资料 7)=42(万元)。
【例题 3·不定项选择题】某工业企业为增值税一般纳税人,增值税税率为 13%,原材料按计划成
本法核算。甲材料计划单位成本为 10 元。该企业 2019 年 6 月初有关核算资料如下:“原材料”
账户月初借方余额 20 000 元,“材料成本差异”账户月初贷方余额 700 元,“材料采购”账户
月初借方余额 40 000 元,“存货跌价准备”账户的月初贷方余额为 600 元(假设上述账户核算
的内容均为甲材料)。2019 年 6 月份发生如下业务:
(1)6 月 5 日,企业上月已付款的购入甲材料 4 040 千克如数收到,已验收入库,即期初材料采
购全部入库。
(2)6 月 20 日,从外地 A 公司购入甲材料 8 000 千克,增值税专用发票注明材料价款为 80 000
元,增值税额 10 400 元;运费 1 000 元(不含税,按照 9%计算增值税),企业已用银行存款支
付各种款项,材料尚未到达。
(3)6 月 25 日,从 A 公司购入的甲材料运达,验收入库时发现短缺 40 千克,经查明为运输途
中合理损耗(定额内自然损耗),按实收数量验收入库。
(4)6 月 30 日,汇总本月发料凭证,共发出甲材料 7 000 千克,全部用于产品生产。
(5)假设甲材料本期末的可变现净值为 72 000 元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)根据资料(1),下列处理正确的是( )。
A.6 月 5 日
借:原材料 40 400
贷:材料采购 40 000
材料成本差异 400
B.6 月 5 日
借:材料采购 40 400
贷:原材料 40 000
材料成本差异 400
C.“材料成本差异”在借方,超支 400 元
D.“材料成本差异”在贷方,节约 400 元
【答案】AD 【解析】原材料采用计划成本核算时,应该以实际成本计入材料采购账户,材料验收入库后以计划成本计入原材料账户,二者之间的差额通过“材料成本差异”核算。
资料(1)会计分录:
借:原材料 40 400
贷:材料采购 40 000
材料成本差异 400
(2)根据资料(2),下列处理正确的是( )。
A.运费的进项税额为 90 元
B.借:原材料 81 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 10 490
贷:银行存款 91 490
C.借:材料采购 81 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 10 400
贷:银行存款 91 4000
D.借:材料采购 81 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 10 490
贷:银行存款 91 490
【答案】AD 【解析】运费的进项税额为 1 000×9%=90(元),总进项税额=80 000×13%+90=10 490(元)。
资料(2)会计分录:
借:材料采购 81 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 10 490
贷:银行存款 91 490
(3)根据资料(3),下列处理不正确的是( )。
A.合理损耗不影响原材料的单位成本
B.合理损耗应计入实际采购成本中
C.合理损耗金额应由运输企业承担赔偿责任
D.原材料入账金额为 79 600 元
【答案】AC 【解析】选项 A,合理损耗不影响原材料的入账价值,但是由于确实发生了损耗,所以会影响原材料的单位成本;选项 C,合理损耗不需要赔偿,应计入原材料的采购成本。
资料(3)会计分录:
借:原材料 [(8 000-40)×10]79 600
材料成本差异 1 400
贷:材料采购 81 000
(4)根据资料(4),发出材料的实际成本为( )元。(差异率保留 4 位小数)
A.69 849.99 B.70 150.01 C.70 500 D.69 500
【答案】B 【解析】材料成本差异率=(-700-400+1 400)/(20 000+40 400+79 600)×100%=0.2143%,发出甲材料的实际成本=70 000+70 000×0.2143%=70 150.01(元)。
资料(4)会计分录:
借:生产成本 70 000
贷:原材料 70 000
借:生产成本 (70 000×0.2143%)150.01
贷:材料成本差异 150.01
5)根据资料(1)-(5),下列关于月末的处理,正确的是( )。
A.期末需要计提减值准备 B.期末应冲减减值准备 1 849.99 元
C.期末应冲减减值准备 600 元 D.期末需计提减值 1 249.99 元
【答案】C 【解析】期末结存甲材料的实际成本=(20 000+40 400+79 600-70 000)×(1+0.2143%)=70 150.01(元),期末可变现净值为 72 000 元,大于原材料实际成本 70 150.01 元,应将“存货跌价准备”科目的贷方余额 600 元全部冲销。
资料(5)会计分录:
借:存货跌价准备 600
贷:资产减值损失 600
【例题 4·不定项选择题】A 公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托 B 企业加工,收回后用
于继续生产应税消费品。B 企业属于专门从事加工业务的企业。A 公司、B 企业均为增值税一般纳
税人,增值税税率为 13%。
(1)6 月 8 日,A 公司发出材料实际成本为 24 900 元,应付加工费为 3 000 元(不含增值税),
消费税税率为 10%。
(2)6 月 17 日,收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费 60 元,增值税税率 9%,加工费
及代扣代缴的消费税均未结算,受托方无同类消费品价格。
(3)6 月 23 日,将加工收回的物资投入生产甲产品(应税消费品),此外生产甲产品过程中发生
工资费用 9 000 元,福利费用 1 750 元,分配制造费用 10 600 元。
(4)6 月 30 日,甲产品全部完工验收入库。
(5)7 月 12 日,将此次生产的甲产品全部销售,售价 100 000 元(不含增值税),甲产品消费
税税率为 10%。货款尚未收到。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)根据资料(1),B 企业应收取的增值税为( )元。
A.4 233 B.390 C.2 490 D.3 100
【答案】B 【解析】应收取的增值税额=3 000×13%=390(元)。
资料(1)会计分录:
①发出原材料时:
借:委托加工物资 24 900
贷:原材料 24 900
②应付加工费、代扣代缴的消费税:
借:委托加工物资 3 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 390
——应交消费税 3 100
贷:应付账款 6 490
(2)根据资料(1),B 企业应收取的消费税为( )元。
A.4 960 B.510 C.2 490 D.3 100
【答案】D 【解析】应税消费品组成计税价格=(24 900+3 000)/(1-10%)=31 000(元);代收代缴的消费税=31 000×10%=3 100(元)。
资料(2)会计分录:
借:委托加工物资 60
应交税费——应交增值税(进项税额) 5.4
贷:银行存款等 65.4
借:原材料 27 960
贷:委托加工物资 27 960
(3)根据资料(1)、(3)和(5),A 公司有关消费税会计处理正确的是( )。
A.委托加工的应交消费税,借记“委托加工物资”,贷记“应付账款”
B.委托加工的应交消费税,借记“应交税费——应交消费税”,贷记“应付账款”
C.销售甲产品的应交消费税,借记“应收账款”,贷记“应交税费——应交消费税”
D.销售甲产品的应交消费税,借记“税金及附加”,贷记“应交税费——应交消费税”
【答案】BD 【解析】选项 B,委托加工收回后,用于继续生产应税消费品,借记“应交税费——应交消费税”。委托加工收回后,用于直接销售的,借记“委托加工物资”。选项 D 的解析详见资料
(5)会计分录。
资料(3)会计分录:
借:生产成本 27 960
贷:原材料 27 960
借:生产成本 21 350
贷:应付职工薪酬 (9 000+1 750)10 750
制造费用 10 600
资料(4)会计分录:
借:库存商品 49 310
贷:生产成本 49 310
资料(5)会计分录:
借:应收账款 113 000
贷:主营业务收入 100 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 13 000
借:主营业务成本 49 310
贷:库存商品 49 310
借:税金及附加 (100 000×10%)10 000
贷:应交税费——应交消费税 10 000
(4)根据资料(2)和(3),A 公司会计处理正确的是( )。
A.支付往返运费
借:委托加工物资 60
应交税费——应交增值税(进项税额) 5.4
贷:银行存款 65.4
B.收回加工物资验收入库
借:原材料 27 960
贷:委托加工物资 27 960
C.甲产品领用收回的加工物资
借:生产成本 27 960
贷:原材料 27 960
D.甲产品发生其他费用
借:生产成本 21 350
贷:应付职工薪酬 (9 000+1 750)10 750
制造费用 10 600
【答案】ABCD
(5)关于 A 企业的处理表述正确的是( )。
A.加工环节支付的消费税应计入委托加工物资的成本
B.收回加工物资的入账成本为 31 570 元
C.甲产品完工入库的成本为 47 560 元
D.销售甲产品发生的消费税金额为 10 000 元,应计入税金及附加
【答案】D【解析】选项 A,需要交纳消费税的委托加工物资,收回后用于继续生产应税消费品的,记入“应
交税费——应交消费税”科目;选项 B,收回加工物资的入账成本为 24 900+3 000+60=27
960(元);选项 C,甲产品完工入库的成本=27 960+21 350=49 310(元)。
【例题 5·不定项选择题】甲公司为增值税一般纳税人。因生 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 .借:生产成本——乙产品 1 400
贷:废品损失——乙产品 1 400
B.借:管理费用 1 400
贷:废品损失——乙产品 1 400
C.借:废品损失——乙产品 1 400
贷:生产成本——乙产品 1 400
D.借:废品损失——乙产品 1 400
贷:原材料 400
应付职工薪酬 800
制造费用 200
【答案】AD 【解析】根据资料(4):
借:生产成本——乙产品 1 400
贷:废品损失——乙产品 1 400
借:废品损失——乙产品 1 400
贷:原材料 400
应付职工薪酬 800
制造费用 200
(5)根据资料(1)和资料(4),下列各项中,关于乙产品成本计算结果表述正确的是( )。
A.乙产品生产总成本为 246 000 元
B.乙产品单位成本为每件 492 元
C.乙产品生产总成本为 247 400 元
D.乙产品单位成本为每件 494.8 元
【答案】CD 【解析】
完工乙产品的成本=150 000+72 000+24 000+1 400=247 400(元);
乙产品单位成本=247 400/500=494.8(元/件)。
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