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个人所得税业务大比武试题及参考答案 (1)

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2019年度个人所得税业务大比武试题

(考试时间:150分钟;试卷满分:100分)

一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将你认为正确的答案符号[A.B.C.D中选一个]填入下表中。本题共40小题,每小题0.5分,共20分。)

1.在中国境内有住所的个人或者无住所而一个纳税年度在中国境内居住累计满183天的居民个人,应缴纳个人所得税的所得来源地表述正确的是( )。

A.中国境内、境外 B.中国境内

C.中国境外 D.境外取得境内支付的

2.纳***所在地为XX,被派往北***工作,纳税人及其配偶在XX都没有住房,由于工作原因在XX租房,纳税人( )享受住房租金扣除项目。

A.可以按照XX的标准

B.可以按照XX的标准

C.可以按照纳税人和配偶户籍所在地的标准

D.不可以

3.中国公民郑某为某***独立董事。2019年12月取得董事费9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的董事费应预扣预缴个人所得税( )元。

A. 10600 B.12400

C.13160 D.18520

4.股份制企业的个人投资者向企业借款为自己购买住房,并且该借款在纳税年度终了后既未归还又未用于企业生产经营的,应按照(  )项目计征个人所得税。

A.劳务报酬所得

B.工资、薪金所得

C.个体工商户的生产、经营所得

D.利息、股息、红利所得

5.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生的费用按照(  )项目代扣代缴甲某的个人所得税。

A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得

C.偶然所得 D.其他所得

6.中国公民李某2017年10月购***债券10000份,每份买入价12元,另支付相关税费6000元;当年12月将其中的80%销售,每份卖出价15元,另支付相关税费8000元。则李某销***债券应缴纳个人所得税(  )元。

A.3200 B.2240

C.2000 D.2560

7.个人取得的下列所得中,应计算缴纳个人所得税的是(  )。

A.保险赔偿款

B.职工领取原提存的住房公积金10000元

C.学生参加勤工俭学活动取得的劳务报酬收入1000元

D.职工每月取得的法定退休工资4000元

8.下列说法错误的是( )

A.个人与其关联方之间的业务往来不符合独立交易原则而减少本人应纳税额,且无正当理由的,税务机关有权按照合理方法进行纳税调整;

B.个人与其关联方之间的业务往来不符合独立交易原则而减少关联方应纳税额,且无正当理由的,税务机关有权按照合理方法进行纳税调整;

C.居民个人控制的,或者居民个人和居民企业共同控制的设立在实际税负明显偏低的国家(地区)的企业,无合理经营需要,对应当归属于居民个人的利润减少分配的,税务机关有权按照合理方法进行纳税调整;

D.税务机关作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并依法加收滞纳金。

9.李某按市场价格出租住房,2017年7月取得不含增值税的租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。李某当月应缴纳个人所得税为(  )元。

A.400 B.120

C.150 D.300

10.个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由( )确定。

A.主管税务机关 B.县级以上税务机关

C.国家税务总局 D.国务院税务主管部门

11.2017年12月中国公民张某在A国取得稿酬收入(税后)折合人民币60000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税8000元;另外在B国取得偶然所得折合人民币20000元(税前),按B国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,针对上述境外所得张某应补缴个人所得税(   )元。

A.0 B.1000

C.5400 D.9400

12.全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人在代扣税款的次月( )日内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的相关涉税信息资料。

A.五 B.十

C.十五 D.三十

13.个税改革后,下列属于分类所得的项目有( )

A.稿酬所得 B. 其他所得

C.利息、股息、红利所得 D. 特许权使用费所得

14.某高校5位教师共同编写一本60万字的教材,共取得稿酬收入62000元。其中主编1人取得主编费2000元,其余稿酬收入5人平分,则主编应缴纳个人所得税(   )元。

A.1568 B.1512

C.1388.8 D.1344

15.根据个人所得税法的规定,下列情形中,个人获赠的礼品应征收个人所得税的是(   )。

A.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务

B.通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机

C.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品

D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

16.根据个人所得税法的规定,下列各项中,不予免征个人所得税的是(   )。

A.军人的转业费、复员费

B.保险赔款

C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费

D.县级人民政府颁发的环境保护奖金

17.我市住房租金专项附加扣除的标准是( )元

A.1500 B.1100

C.1000 D.800

18.在一个纳税年度内,员工如果没有及时将专项附加扣除信息报送给扣缴义务人,以致在扣缴义务人预扣预缴工资、薪金所得税时未享受扣除的,员工可以在次年( )内,向汇缴地主管税务机关进行汇算清缴申报时办理扣除。

A.1月1日至3月31日 B.3月1日至3月31日

C.1月1日至5月31日 D.3月1日至6月30日

19.根据个人所得税相关政策规定,纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得证书的当年,按照( )元的标准定额扣除。

A.2400 B.3000

C.3600 D.4800

20.甲企业原账面资产总额8000万元,负债2000万元,所有者权6000万元,其中:实收资本(股本)1000万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计5000万元。2019年1月两名自然人投资者张某和李某(新股东)向甲企业原股东购买该企业100%股权(其中张某持股60%,李某持股40%),股权收购价格5500万元。新股东收购企业后,甲企业将盈余积累中的4000万元向新股东转增实收资本;当年6月,甲企业又将剩余盈余积累1000万元向新股东转增实收资本。就该转增资本事项,下列说法正确的是( )。

A.张某1月应缴纳个人所得税60万元

B.李某1月应缴纳个人所得税320万元

C.张某6月应缴纳个人所得税60万元

D.李某6月应缴纳个人所得税40万元

21.享受住房贷款利息专项附加扣除的时间为贷款合同约定开始还款的当月至贷款全部归还或贷款合同终止的当月,扣除期限最长不得超过( )个月。

A.360 B.240

C.180 D.120

22.个人所得税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括( )。

A.烈属取得的经营所得

B.洪涝灾害但损失不大的

C.残疾人张三的住房转让收入

D.孤老人员的利息所得

23.杨某2019年2月的工资单由如下项目构成:基本工资6500元,加班费800元,差旅费津贴300元,按规定扣缴的“三险一金”为1 360元。杨某当月应预缴个人所得税(   )元。

A.155 B.37.2

C.45 D.28.2

24. 根据个人所得税相关政策规定,非独生子女赡养老人专项附加扣除的分摊方式不包括( )。

A.赡养人平均分摊 B.赡养人约定分摊

C.赡养人指定分摊 D.被赡养人指定分摊

25.李某是XX省建档立卡贫困人口,2019年开始从事个体经营,当年增值税符合优惠条件,享受免税政策,全年应缴纳个人所得税20000元,李某2019年可扣减个人所得税的限额为( )元。

A.8000 B.9600

C.12000 D.14400

26.张先生于2019年3月28日到4月4日为某大楼设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,3月份分别支付8 000元、12 000元,4月支付4 000元;5月份提供装潢劳务获得收入3 800元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列表述正确的是(   )。

A.装潢业务共缴纳个人所得税600元

B.设计业务和装潢业务合并缴纳个人所得税

C.设计业务共缴纳个人所得税3760元

D.设计业务分三次缴纳个人所得税

27.以下项目所得,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是(  )。

A.个人业余兼职收入

B.个人从雇佣单位取得的营销业绩奖励

C.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

28.从2019年1月1日起,纳税人申请开具税款所属期为2019年1月1日(含)以后的个人所得税缴(退)税情况证明的,税务机关应当开具( )。

A.税收完税证明 B.税收缴款书

C.入库单 D.纳税记录

29.中国公民张某将自己收藏的古币通过拍卖行依法拍卖,该藏品的最终成交价格为250万元,支付***上拍手续费、评估费等合计20万元,张某入手该枚古币时支出金额100万元,但无法提供财产原值凭证,张某应缴纳的个人所得税是( )万元。

A.1.5 B.7.5

C.20 D.26

30.自然人纳税人办理个人所得税纳税申报、税款缴纳、申请退税、开具完税凭证、纳税查询等涉税事项时应当向税务机关或扣缴义务人提供( )。

A.税务登记证

B.纳税人识别号

C.身份证

D.以上都有

31.纳税人取得经营所得,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴时,应报送的表格是( )

A.《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》

B.《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》

C.《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》

D.《个人所得税专项附加扣除信息表》

32.孙某某2017年10月投资境内某***,取得其25%的股权。2018年底孙某某获***利润分红120000元,另***为孙某某购买小汽车用于其办公使用,并登记在其名下,小汽车的市场价格为80000元,则2018年孙某某取得上述所得时***应预扣预缴的个人所得税为( )元。

A.40000 B.28000

C.12000 D.16000

33.在境内、境外单位同时担任职务或者仅在境外单位任职的个人,在境内停留的当天不足24小时的,按照( )计算境内工作天数。

A. 不足24小时不计算天数

B. 半天

C. 一天

D. 境内工作天数等于境内居住天数

34.在一个纳税年度内,与基本医保相关的医药费用,扣除医保报销后个人负担部分,在一定标准内扣除。其中,扣除医保报销后个人负担部分是指( )

A.医保目录范围内自费和自付部分

B.医保目录范围内自付部分

C.个人负担的所有费用

D.医保目录范围内自费部分

35.2020年1月,大卫先生同时取得2019年第四季度(公历天数92天)奖金和全年奖金,其中第四季度奖金20万元,对应境内工作天数为46天;全年奖金50万元,对应境内工作天数为73天。两笔奖金分别由***、***各支付一半。假设2020年度大卫先生在中国境内居住天数不超过90天,大卫先生当月取得数月奖金在境内应计税的收入额为( )万元(不考虑税收协定因素)

A.20 B.11.67

C.3.734 D.10

36.个人以非货币性资产投资,应按( )确认非货币性资产转让收入。

A. 市场价格 B. 投资作价

C. 评估后的公允价值 D. 转让给独立第三方的价格

37.纳税人因移居境外注销中国国籍的,应当在申请注销中国国籍前,向( )主管税务机关办理纳税申报,进行税款清算。

A. 户籍所在地

B.经常居住地

C. 主要收入来源地

D. 上一纳税年度汇缴机关所在地

38.某企业雇员王某2019年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限7年,领取经济补偿金160000元,领取12月工资3500元。假定当地上年度职工年平均工资为30000元,12月份王某应预缴个人所得税为( )元。

A.2100 B.1785

C.4480 D.5580

39.目前自然人办税服务平台APP端无法实现的功能是( )

A.填报大病医疗专项附加扣除信息

B.票证查验

C.冒用信息举报

D.进行个人所得税申报缴纳

40. 纳税人自行在WEB端预缴申报一笔劳务报酬所得,税款所属税务机关是( )

A.主管税务机关 B.收入来源地税务机关

C.户籍所在地税机关 D.居住地税务机关

二、多项选择题(下列各题给出的备选答案中有两个或两个以上是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选两个或两个以上]填入下表中。本题共30小题,每小题1分,共30分。多选、错选,本题不得分。)

1.以下各经济实体应该缴纳个人所得税的有( )

A.依照《中华人民共和国个人独资企业法》和《中华人民共和国合伙企业法》登记成立的个人独资企业、合伙企业;?

B.依照《中华人民共和国私营企业暂行条例》登记成立的独资、合伙性质的私营企业;

C.依照《中华人民共和国律师法》登记成立的合伙制律师事务所;

D.个体工商业户

2.个人所得税经营所得,是指( )。

A.个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得

B.个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得

C.个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得

D.个人转让有价证券取得的所得

3.下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有( )。

A.证券经纪人从***取得的佣金收入

B.律师年终从其参与投资的律师事务所取得的所得

C.律师个人聘请其他人员为其工作支付的报酬

D.个人兼职收入(无劳动合同)

4.张三取得了一笔财产租赁应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在取得所得的( ),缴纳税款。

A. 次月十五日内

B. 次年三月一日至六月三十日内

C. 次年六月三十日前

D. 税务机关通知限期缴纳的,纳税人应当按照期限缴纳税款

5.新《个人所得税法》规定,在办理下列( )事项时,有关部门应当查验与该项经济业务相关的个人所得税的完税凭证。

A. 为纳税人办理汇算清缴退税

B. 不动产转让

C. 办理专项附加扣除

D. 股权转让

6.2018年12月中国公民钱某取得工资薪金收入6500元,全年一次性奖金15000元,从兼职***(未签劳务合同)取得收入3000元。关于钱某2018年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。

A.兼职收入应并入当月工资薪金纳税

B.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税

C.钱某全年一次性奖金应缴纳个人所得税450元

D.兼职收入应按劳务报酬所得纳税

7.下列关于新《个人所得税法》的说法正确的是( )

A.第七次修订

B.第十三届全国人大常委会第五次会议于2018年9月30日通过,自2019年1月1日起施行

C.2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资薪金所得,先行享受5000元的费用扣除;

D. 2018年10月1日至2018年12月31日,经营所得先行依照修订后的税率计算缴纳税款

8.下列( )收入不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征收个人所得税。

A. 独生子女补贴、托儿补助费

B.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴,津贴差额和家属成员的副食品补贴

C.通讯补贴

D.差旅费津贴、误餐补助

9.个人所得税法所称依法确定的其他扣除,包括( )

A.个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金

B.个人购买的商业健保.康险的支出

C.个人购买的税收递延型商业养老保险的支出

D.国务院规定可以扣除的其他项目

10.下列有关个人所得税的说法,正确是是( )。

A.实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

B.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收人,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。

C.个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税

D.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,不超过当地月平均工资3倍数额的,免征个人所得税

11.居民个人从中国境内和境外取得的各种所得,应纳税额的计算正确的是( )

A.境内境外所有的所得都要合并在一起计税

B.境内境外取得的综合所得和经营所得要合并在一起计税

C.境内境外取得的综合所得要合并在一起计税

D.境内境外取得的利息股息红利所得要分别单独计税

12 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 元

综合所得累计预缴25800+3300=29100元

(12)12月份

累计预扣预缴应纳税所得额=16500×12=198000元

12月累计预扣预缴税额=198000×20%-16920=22680元

12月预扣个税=22680-19380=3300元

综合所得累计预缴29100+3300=32400元

汇算清缴个税计算

综合所得=16500×12+(3000+40000)×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%+7000×(1-20%)-80000=160800元

应纳个税=160800×20%-16920=15240元

已预缴32400元,所以,申请退税=32400-15240=17160元

3.年终奖选择不并入综合所得纳税,分摊到每月为1万元,税率10%,速算扣除数为210元,应纳税=120000 ×10%-210=11790元

全年实际纳税=15240+11790=27030元

(全部计算正确得满分,第一项每错一个月扣1分,第二项计算错误扣2分,第三项计算错误扣1分,不答不得分)

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