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税务筹划阶段测试一答案

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税务筹划阶段测试

一、简答题

1、税务筹划的切入点有哪些?每个切入点的筹划技术要点是什么?(4分)

答:(1)纳税人的筹划(1分)

①避免成为某个税种的纳税人

②转为为特定类型的纳税人

③进行税负转嫁

(2)课税对象的筹划(1分)

①让课税对象成为免税对象

②尽可能降低税基

③充分利用起征点或相关税收优惠

(3)税目的筹划

(4)税率的筹划(1分)

①充分利用税率差异技术

②通过分别核算适用不同的税率

③运用分割技术降低适用的税率

(5)纳税环节的筹划

(6)纳税期限的筹划

(7)减免税的筹划(1分)

①免税技术

②减税技术

2、什么是税务筹划?税务筹划的特点有哪些?(4分)

答:税务筹划是纳税人或其代理人在纳税义务发生之前,在遵守或不违反税法及其他法律法规的前提下,按照整体利益最大化的原则,通过对筹资、投资、生产、经营、分配、重组等多种涉税事项作出事先安排,以减少应纳税额、延期纳税或降低涉税风险为目的的筹划活动。(2分)

税务筹划的特点有合法性、事先性、风险性、专业性、方式多样性、全局性。(2分)

3、运用无差别平衡点增值率法进行增值税纳税人身份筹划的判断标准是什么?(2分)

答:当纳税人的实际增值率大于无差别平衡点增值率时,纳税人选择成为小规模纳税人时增值税税负较轻;当纳税人的实际增值率小于无差别平衡点增值率时,纳税人选择成为一般纳税人时增值税税负较轻。

二、实务题

1、某大型商场为增值税一般纳税人,决定在国庆节期间进行商品促销。商场经理拟定了三种促销方案:

一是A商品八折销售;

二是A商品购物满100元赠送价值20元的A商品;

假定该商场A商品毛利率为30%,即销售100元的A商品,其成本为70元。以上价格均为含税价,企业所得税税率25%,增值税税率13%。假设客户购物满100元,请从净现金流量的角度判断商场应选择哪一种方案最有利。(3分)

解析:

方案一,A商品八折销售时,价值100元的A商品售价80元,成本70元。

应纳增值税=80÷(1+13%)×13%-70÷(1+13%)×13%=1.15(元)

应纳所得税=(80-70)÷(1+13%)*25%=2.21(元)

净现金流量=80-70-1.15-2.21=6.64(元)(1分)

方案二,A商品购物满100元赠送价值20元的A商品。

应纳增值税=120÷(1+13%)×13%-84÷(1+13%)×13%=4.14(元)

应纳所得税=(100-84)÷(1+13%)*25%=3.54(元)

净现金流量=100-84-4.14-3.54=8.32(元)(1分)

从增值税税额的角度企业应选择方案二。(1分)

2、***为增值税一般纳税人,需要外购用于生产产品的原材料钢材,现有甲、乙两家供应商。其中:

甲供应商为增值税一般纳税人,可以开具增值税专用发票,钢材的含税价格为40000元;

乙供应商为增值税小规模纳税人,可以开具3%的增值税专用发票,钢材的含税价格为38000元。

预计用该批钢材生产的产品的不含税销售收入为65000元。

请从价格折让临界点、增值税税额和净现金流量的角度判***应该从哪家供应商购进原材料?(4分)

解析:

因为根据可以开具增值税专用发票情况下的价格折让临界点公式

??

2?

=

??

1?

×

1+

t

1?

1+

??

1?

,代入13%税率和3%征收率,得出此时的价格折让临界点=91.15%,而案例中乙供应商和甲供应商价格比率为95%>91.15%。(1分)

应纳税额=8450-4601.77=3848.23元

应纳税额=8450-1106.79 内容过长,仅展示头部和尾部部分文字预览,全文请查看图片预览。 批器械的40%用于销售,取得不含税收入400万元;另外60%用于羽毛球爱好者的活动,取得含税收入412万元。

该球馆文化体育服务采用简易计税方法计税,并且对进项税额进行了分别核算。请计算该球馆的应纳增值税税额,并提出降低税负的方案。(3分)

解析:

应纳增值税税额=400×13%+412÷(1+3%)×3%-13×40%=58.8(万元)(1分)

如果未进行分别核算则,不能抵扣的进项税额=13×

400

800

=6.5(万元)

应纳增值税税额=400×13%+412÷(1+3%)×3%-(13-6.5)=57.5(万元)(1分)

羽毛球馆应选择不分别核算用于羽毛球爱好者的进项税额。(1分)

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回顶部 | 首页 | 电脑版 | 举报反馈 更新时间2021-11-18 08:01:16
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